আজ , , ,

ভেদরগঞ্জে মসলা জাতীয় ফসল উৎপাদনের চাষীদের প্রশিক্ষণ

কৃষি মন্ত্রণালয় অধীনস্থ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আওতায় বাস্তবায়নাধীন ‘মসলার উন্নত জাত ও প্রযুক্তি সম্প্রসারণ’ বিষয়ক দুই দিন ব্যাপি প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। অর্ধ শতাধিক কৃষকদের নিয়ে (১৯ ও ২০ জুন) সোম ও মঙ্গলবার দুই দিন ব্যাপি উপজেলা কৃষি অফিসের মিলনায়তনে উক্ত প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়।
উক্ত প্রশিক্ষণে রিসোর্স পারসন হিসেবে উপস্থিত থেকে বিভিন্ন সেশন পরিচালনা করছেন শরীয়তপুর ডিএই এর উপপরিচালক কৃষিবিদ ড. রবিআহ নূর আহমেদ, ভেদরগঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ ফাতেমা ইসলাম, উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার কৃষিবিদ তানবীন হাসান শুভ।
এসময় পেঁয়াজ, রসুন, মরিচ, আদা, হলুদ, কালোজিরা, মৌরি, বিলাতি ধনিয়া, গোলমরিচ, তেজপাতা, দারুচিনি, জিরা, চুইঝাল এবং ক্যাপসিকামসহ বিভিন্ন মসলা জাতীয় ফসল উৎপাদন প্রযুক্তিসহ নানা বিষয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হয়।
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, প্রকল্পটির প্রধান লক্ষ্য হচ্ছে মসলার বিভিন্ন জাত ও প্রযুক্তি যা গবেষনা প্রতিষ্ঠান কর্তৃক উদ্ভাবিত হয়েছে সেসব নতুন জাত ও প্রযুক্তি কৃষকের দোড়গোড়ায় পৌঁছানো এবং উৎপাদন বৃদ্ধি করে বাংলাদেশকে মসলায় স্বয়ংসম্পূর্ণতা অর্জনে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া।
উল্লেখ্য: বাংলাদেশে মসলা জাতীয় ফসলের বার্ষিক চাহিদা প্রায় ২৪-২৫ লক্ষ মেট্রিক টন। বাংলাদেশে ৭-৮ লক্ষ মেট্রিক টন মসলা প্রতিবছর আমদানি করা হয়। তাই বাংলাদেশকে আমদানি নির্ভর না করে মসলা চাষে স্বয়ংসম্পূর্ণের পথে এগিয়ে নিয়ে যাওয়াই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য।

Share this news as a Photo Card


০৬ আগস্ট ২০২৬

শরীয়তপুরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে মানবতার আলো ফাউন্ডেশনের র‌্যালি

www.hongkar.com |
dailyhongkar